Воскресенье, 22.07.2018, 15:09

Уважаемые родители, помните! Воспитание ребёнка начинается с момента его рождения. В раннем детстве в семье под вашим влиянием формируются у детей черты характера, закладываются основы поведения ребёнка. Не перекладывайте воспитание на чужие руки. Готовясь к тому, что в семье будут дети, ещё до их рождения знакомьтесь с книгами о воспитании. Прислушивайтесь к советам педагогов и врачей. Посещайте лекции для родителей. Помните, что ваше гражданское лицо, ваше поведение — главное условие и главный метод правильного воспитания. Будьте достойным примером для своих детей. Дорогие родители, пусть ваше отцовство и материнство способствует вашему духовному совершенствованию, которое поможет вам лучше воспитывать детей. Родители, знайте, что брак, семья, воспитание детей не только источник радости и наслаждения, но и серьёзное, трудоёмкое и очень ответственное дело!
Роль режима дня в жизни ребёнка. Большую роль в жизни ребёнка играет чёткий режим дня: правильное чередование игр, занятий, отдыха, своевременное питание и часы сна. Режим не утомляет дошкольника, как думают родители, а наоборот, облегчает его жизнь, делает её чёткой, упорядоченной, укрепляет здоровье и нервную систему ребёнка.
Дорогие родители! Пересмотрите режим дня вашего ребёнка дома и сделайте его более чётким. Это не трудно для вас и необходимо для малыша. Особенно следите за режимом в выходной день, не переутомляйте ребёнка и обязательно гуляйте с ним. ПОМНИТЕ, никакие причины (гости, театр и прочее) не должны нарушать режим ребёнка. К сожалению, далеко не во всех семьях помнят о необходимости определённого режима. Ребёнок иногда делает дома что хочет, когда хочет и как хочет. В понедельник после пребывания ребёнка дома, отсутствие режима сказывается на поведении детей. Они часто приходят из дома не отдохнувшими, а уставшими, раздраженными, с рассеянным вниманием, плохим аппетитом. И в этот день особенно крепко спят. Поэтому родителям не следует отступать от режима детского сада. Вставать ребёнок должен, как обычно в 7-8 часов, сделать гимнастику, умыться, одеться, позавтракать, а уж потом может заниматься какими-либо делами. Перед обедом, который должен быть не позже 14 часов, ребёнок обязательно гуляет. После обеда, как и в д/с, его надо уложить спать на 1 - 1,5 часа. Перед ужином он снова должен погулять и лечь спать не позже 9 часов вечера. Четкий режим дня способствует воспитанию культурно-гигиенических навыков!

Организация работы с родителями
Педагогический коллектив детского сада заинтересован в позитивных результатах и готов оказывать квалифицированную помощь родителям воспитанников. На сегодняшний день в ДОУ сложилась определенная система в работе с семьей, которая ведется по четырем направлениям:
1. Информационно - аналитическое направление: Формы работы:
- анкетирование,
- посещение семьи,
- анализ особенности структуры родственных связей каждого ребенка.
2. Познавательное направление: Формы работы:
- общие и групповые родительские собрания,
- консультации,
- занятия с участием родителей,
- выставки совместных работ,
- совместные экскурсии,
- Дни открытых дверей,
- совместное создание предметно-развивающей среды,
- тренинги,
- семинар-практикум,

3. Наглядно - информационное направление: Формы работы:
- родительские уголки,
- папки-передвижки,
- фотоколлаж, фотовыставки.

4. Досуговое направление: Формы работы:
- совместные праздники,
- участие родителей в утренниках,
- развлечения,
- встречи с интересными людьми,
- совместные проекты,

Использование разнообразных форм работы способствует возникновению тесного контакта детского сада и семьи в вопросах воспитания. Педагогический коллектив не останавливается на достигнутом, продолжает искать новые пути сотрудничества.